- Без рубрики

Как выбрать гель-лак и не переплатить: 3 причины влияющие на себестоимость

При выборе своего «правильного» гель-лака мы должны ориентироваться на множество факторов: актуальность оттенка, плотность пигмента, структура и пластичность гель-лака, обещание стойкости и т.д. Когда все характеристики совпали в единую и удовлетворительную картину заказать гель лак перемещается к линейке своих собратьев на столе мастера. Однако в реальности схема выбора зачастую иная… Фактор стоимости становится первым и наиболее важным пунктом, под который «подтягиваются» остальные качества гель-лаков. Выбирая дешевые аналоги профессиональных гель-лаков мастер легко мотивирует себя низкой стоимостью материала и похожим на первый взгляд составом или структурой.

Оправдан ли такой подход? Это действительная экономия? Какие неучтенные факторы и свойства гель-лаков напрямую влияют на их себестоимость? Почему изначально выгодная цена на покрытие иногда оборачивается дополнительными затратами?

При покупке материалов сравнение цен и быстрое определение «выгодности» гель-лака обычное дело для каждого мастера… Мы легко выбираем приятную на слух наименьшую цену, выставляя в ряд флаконы похожие по объему. И совершенно напрасно. Нет абсолютно ничего похожего между объемами в 10 и 13 мл, 8 и 12 мл. Для правильного сравнения стоимости материала за основу берется не цена упаковки, а себестоимость каждого миллилитра. Ведь при покрытии ногтей речь идет о расходе долей миллилитра. Цена за флаконы гель-лака 9 и 13 мл может существенно отличаться на первый взгляд, однако при расчете себестоимости картина будет иной. Определяя именно себестоимость гель-лаков, мы сможем правильно судить о высокой или доступной цене качественного материала и реальной «выгоде» более дешевых аналогов гель-лаков.

Как рассчитать себестоимость материала?

Необходимо разделить цену гель-лака на количество миллилитров, указанных на флаконе. Стоимость 1 миллилитра поможет при покупке сравнивать цены гель-лаков различных торговых марок и объемов. При определении стоимости гель-лака для каждого покрытия необходимо учитывать нормы расхода, предложенные технологом производителя или продающей компании.

К примеру:

гель-лак 1

286 грн / 13 мл = 22 грн

гель-лак 2

95 грн / 6 мл = 15,83 грн

гель-лак 3

135 грн / 8 мл = 16,88 грн

гель-лак 4

129 грн / 7,3 мл = 17,67 грн

Себестоимость

Итак, себестоимость материала вычислена в миллилитрах согласно объему всего флакона. Чего же еще? Наименьшая сумма и наиболее выгодная стоимость очевидны. И все же учесть полученные цифры в работе и заложить их в себестоимость услуги, возможно только будучи полностью уверенным, что весь объем гель-лака будет использован до конца…

Не секрет для большинства мастеров, что с началом работы некоторые гель-лаки довольно быстро густеют и застывают на половину или треть своего объема прямо в упаковке, не «доживая» до следующего сезона или особого случая. В таком случае речь не идет о себестоимости каждого миллилитра. Просчитанная выгода покрытия купленного по сравнительно низкой цене ближе к середине флакона оказывается далеко не точной и совсем не выгодой.

Загустевшее покрытие не пригодно к работе, и его полезный объем сокращается, к примеру с 9 мл до 7 мл или с 12 мл до 9-10 мл, а это означает, что к изначальной цене гель-лака необходимо добавить 20-30% на случай преждевременного «выхода из строя» 2-3 мл, а то и 5 мл. На слух потеря нескольких миллилитров кажется забавной, но для мастера ногтевого сервиса рабочие материалы представлены настолько малыми объемами, что каждый грамм и миллилитр имеют свое значение и стоимость. Помимо неприятно неожиданного факта отсутствия рабочего гель-лака определенного оттенка, мастер сталкивается с необходимостью новых приобретений, вкладывая не только дополнительные средства, но и затрачивая бесценное время на выбор нового продукта.

About SitesReady

Read All Posts By SitesReady

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *